1.已知集合A={y|y=.},集合B={x|x+m>111},求A是B的真子集时m的取值范围.

1.已知集合A={y|y=.},集合B={x|x+m>111},求A是B的真子集时m的取值范围.
为什么两个集合的代表元素都不一样(一个X一个Y),A还能是B的真子集(或者说两个集合还能有关系)?
2.“对任意X属于实数集,x^2+mx+1>0”的否命题是什么?
myn135 1年前 已收到5个回答 举报

孤独夜灯 幼苗


1、代表元素只不过是一个符号而已,写成a,b也是一样的(就像换了个外套,本质是不变的!).关键是看它代表什么和集合的范围.从题目中可以知道,集合A,B都表示数的集合.也就是说,他们是同一类的.A是B的真子集,说明A中数的范围比B的小,仅此而已.
2、“对任意X属于实数集”,这是一个大前提,不论变成什么命题,这句话是始终不变的!则否命题为:“对任意X属于实数集,x^2+mx+1≤0”.


3

awbar001 幼苗


1、代表元素一个是y,另一个是x,这仅仅是符号。例如A={y|7y>90},B={x|02、若x∈R,则x^2+mx+1<=0


2

fengzi163 幼苗


两个都是表示的数的集合,与你用x,y字母无关,字母只是表示集合的形式而已,只要内容也就是说集合意义才是我们考虑的 换一个字母没有什么影响的
2.“对任意X属于实数集,x^2+mx+1>0”的否命题是对任意X属于实数集,x^2+mx+1<=0”


2

冰洲孤鸿 幼苗


1.代数知道吧?虽然X,Y不一样,但是它们代表的都是“实数”。实数是没有区别的,理解了吧。
2.对于任意X属于实数,x^2+mx+1≤0。
希望对你有用........


1

zhuen 幼苗


1、只要把A与B集合算出来,,与XY没关系,只是用不同的符号表示了
2、存在X属于实数集,x^2+mx+1<=0


1