怎么用待定系数法求出二次函数的方程啊?要详细一点的.

怎么用待定系数法求出二次函数的方程啊?要详细一点的.
比如已知经过(-1、10)(1.4)(2.7)、书里就已经得出来①a-b+c=10 ②a+b+c=4 ③4a+2b+c=7 .并没有说明为什么会变成这样、所以我就不懂了、要详细的.
jingyang007 1年前 已收到7个回答 举报

zhao198396 幼苗


可以先设二次函数的方程为y=ax2+bx+c
然后将四个点依次代入,就得到①a-b+c=10 ②a+b+c=4 ③4a+2b+c=7
再解方程组得a b c


2

枕头香味 幼苗


设方程为 y=ax^2+bx+c
带入坐标即可


2

wosonganqi 幼苗


就用那三个点根据二次函数的公式,球出解析式就可以根据学的那些来看了


2

1350312 幼苗


待定系数法就是假定系数已知,写出其方程,然后代入已知条件,把系数求出来
就本题而言,设方程为y=ax^2+bx+c(按x的降幂依次写全)把这三个点代入就是1、2、3那三个式子了


1

zcn993 幼苗


因为二次函数的定义式是y=ax2+bx+c,所以把横坐标带进x里,把纵坐标带进y里,然后得出上面的方程。


0

connie100 幼苗


设二次方程为ax(这个x有平方,但我不会打)+bx+c=y,再代入以上三个点即可,x是横坐标,y是纵坐标。


0

wenjun198235 幼苗


设二次函数的表达式为y=ax^2+bx+c
将点代入例如(-1,10)即是x=-1.y=10
则,10=a-b+c
同理将其他点代入即可


0