(x-y)/(2x+2y)与(xy)/(x+y)²通分要过程

肚7 1年前 已收到2个回答 举报

拒绝平庸的狂 幼苗


2x+2y=2(x+y)
所以最简公分母是2(x+y)²
所以
(x-y)/(2x+2y)=(x+y)(x-y)/[2(x+y)²]
(xy)/(x+y)²=2xy/[2(x+y)²]


9

fefeya 花朵


(x-y)(x+y)/2*(x+y)(x+y)=(x²-y²)/2(x+y)²
(xy)/(x+y)²=2(xy)/2(x+y)²


0