两列火车从甲乙两地相向而行,慢车从家底到乙地需八小时,比快车从乙地到甲地多用三分之一的时间.

两列火车从甲乙两地相向而行,慢车从家底到乙地需八小时,比快车从乙地到甲地多用三分之一的时间.
如果辆车同时开出,那麼相遇时快车比慢车多行40千米.求甲乙两地的距离
小猫爱老猫 1年前 已收到1个回答 举报

netcpu 幼苗


快车时间=8×1÷(1+1/3)=6小时;
和时间=1÷(1/6+1/8)=24/7小时;
每小时快=40÷24/7=35/3千米;
全程=35/3÷(1/6-1/8)=35/3×24=280千米;
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


1