忘记如何计算了.纸盒内装有100个大小形状相同的小球 其中99个为黑色 1个为白色 抽取的目标小球颜色为白色 抽取过后小

忘记如何计算了.
纸盒内装有100个大小形状相同的小球 其中99个为黑色 1个为白色 抽取的目标小球颜色为白色 抽取过后小球放回纸盒内 在多少次抽取后的几率接近于90% 想要的只是个算法 (知识还是自己的好啊 回家得研究去.)
我傻了 每次都是独立事件..就像抛硬币一样 多次实验后这个值接近于50% 其实我想问的是多少次之后这个值接近于1% 有这种算法吗 = =# 前面回答几位的不好意思啊
Woolalaa 1年前 已收到3个回答 举报

达达地 幼苗


因为每次抽取后,如果抽中黑球,都把小球放回纸盒内,因此每次抽取得到白球的几率依然是1%,是不会变的.
如果是还未抽取,想计算平均多少次后,抽中白球的累计几率达到90%,则计算方法如下:
每次抽中黑球的概率是99%,因此,抽n次全部抽中黑球的概率是99% ^n.
因此本题要求 1-(0.99)^n =90%
即(0.99)^n=0.1
两边取对数 , 即 n* lg 0.99 = lg 0.1
即n=lg 0.1/lg0.99= 229
因此抽取229次左右,抽中白球的累计概率是90%左右


4

xi2000 幼苗


每次抽到白球的概率为p=1/100
设第n+1次抽到白球的几率接近90%
则有:(99%)^n*(1/100)=90% 意为前n次都抽到黑球第n+1次抽到白球


1

sod41 幼苗


你这个是去放的问题,就是拿出来还要放回去,概率是永远都只有1%的啊。


1