小明走一圈需要8分钟,爷爷走一圈需要10分钟,如果两个人同时同地出发,相背而行,多少分钟相遇 用x

libaobina 1年前 已收到3个回答 举报

cl25 幼苗


接设操场的长度为x,
由小明走一圈需要8分钟,爷爷走一圈需要10分钟
知小明速度为x/8,爷爷速度为x/10,
则两个人同时同地出发,相背而行,
相遇的时间为:x/(x/8+x/10)
=1/(1/8+1/10)
=1/(5/40+4/40)
=1/(9/40)
=40/9(分钟)


4

434434 果实



1

正博 幼苗


设两人x分钟后相遇。
(1/8+1/10)·X=1
解得x=40/9


1