一个瓶子能盛1kg水,可用该瓶子盛下列那种液体(rou水银大于rou水大于rou植物油大于rou酒精大于rou汽油)

一个瓶子能盛1kg水,可用该瓶子盛下列那种液体(rou水银大于rou水大于rou植物油大于rou酒精大于rou汽油)
选项为:A.酒精 B.汽油 C.植物油.D.水银
脑子有点转不过弯来、(≧∇≦)
孔夫子的扇子 1年前 已收到1个回答 举报

KK的哥哥 幼苗


题干应是【能盛下1kg哪种液体】
选 D
因为质量相同的液体,密度大的体积小!

1年前 追问

2

孔夫子的扇子 举报

这个结论是由密度公式得来的吗?

举报 KK的哥哥

正是! 由 ρ=m/V 得 V=m/ ρ m一定,ρ大,则V小