一个正方体棱长是3厘米,用两个这样的正方体拼成一个长方体,它的表面积和体积是多少

dasddaa 1年前 已收到7个回答 举报

xuyong77 幼苗


wang760779318,
表面积是(一拼少两个面):
3×3×6×2-3×3×2=90(平方厘米)
体积是:
3×3×3×2=54(立方厘米)


6

嗷嗷想哭 花朵


它的表面积=2×3×3+4×3×(3+3)=90平方厘米
体积=3×3×(3+3)=54立方厘米


1

未激活908 幼苗


表面积;3×3×6=54平方厘米54×2=108平方厘米3×3×2=12平方厘米108-12=96平方厘米。体积;3×3×2=18厘米18 ×3×3=108立方厘米。


1

tianfeeling 幼苗


表面积是(一拼少两个面):
3×3×6×2-3×3×2=90(平方厘米)
体积是:
3×3×3×2=54(立方厘米) ,
这是一种情况
还有就是这个物体如果放在一个物体上那么它的表面积就不同了
3×3×6×2-3×3×2=90(平方厘米)
横放:90-18=72(平方厘米)
竖着放就是90-9=81(平方厘米)...


1

网上网下的漂 幼苗


两个正方体拼一起就会少两个面,所以:
表面积是:
3×3×6×2-3×3×2=90(平方厘米)
体积不会变,还是:
3×3×3×2=54(立方厘米)


1

聊点别的 幼苗


表面积:3×3×10=90(平方厘米)
体积:3×3×3×2=54(立方厘米)


1

benzhewuyu 幼苗


表面积90 体积54


0