一个长方体的高减少四厘米,它就变成了一个正方体,表面积也比原来减少了48平方㎝,原来长方体的表面积是多少平方呢?

luxi1974 1年前 已收到2个回答 举报

西枫恋人 幼苗


减少的是4个长方形的面积,所以一个长方形的面积为48÷4=12(平方厘米),且长方形一边为4厘米,所以另一边为12÷4=3(厘米)即为正方体的棱长,所以这个长方体的体积是3x3x(3+4)=63(平方厘米)

1年前 追问

38

luxi1974 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

树不挽留叶子了 幼苗


63


5