急求一道等差数列题的答案在等差数列(an)中,已知S11=550,求a6的值

浅田恭子 1年前 已收到2个回答 举报

凌冰360 幼苗


11×(a1+a11)/2=550
a1+a11=100
∵2a6=a1+a11
∴a6=50


6

wanglin33 幼苗


s11 = a6 * 11
故 a6 = 50


2