小强把1400毫升牛奶倒入四个相同的小杯和五个相同的大杯中正好都倒满小杯的容积是大杯的2分之一

小强把1400毫升牛奶倒入四个相同的小杯和五个相同的大杯中正好都倒满小杯的容积是大杯的2分之一
1.小杯和大杯容积各是多少升
2.如果把1400毫升牛奶全部倒入小杯中需要几个小杯
我是筷子 1年前 已收到4个回答 举报

yimin492 幼苗


“小杯的容积是大杯的2分之一”说明一个大杯,相当于两个小杯.
五个大杯相当于10个小杯.
可知,把1400毫升牛奶全部倒入小杯中,需要小杯10+4=14个.
小杯子的容积为1400÷14=100毫升
大杯子的容积为100×2=200毫升


8

imagiczhang 幼苗


答案:1. 100毫升,200毫升
2. 14个
1. 设小贝容积为X,则大杯为2X。
则有 4X 5*2X=1400
得 X=100
2X=200
2. 设需要N个小杯
则 1400=100N
得 N=14
谢谢,望采纳^O^


2

sprinach 幼苗


1、大杯的容积=1400÷(4÷2+5)=200(毫升)
小杯的容积=200÷2=100(毫升)
2、1400÷100=14(个)


1

阿纳尔汗 幼苗


1:小杯的容积是100毫升。大杯的容积是200毫升
2:14个


0