如何求三角函数最大最小值集合求下列函数的最大值最小值集合,并取得最大值最小值时x的集合1.y=2sin(2x+3分之π)

如何求三角函数最大最小值集合
求下列函数的最大值最小值集合,并取得最大值最小值时x的集合
1.y=2sin(2x+3分之π)
2.y=3-2cos(x-3分之π)
若氏家族 1年前 已收到3个回答 举报

瑞丽ww 花朵


这种题目我们要有整体的思想,如第一问:1.y=2sin(2x+π/3)
可令t=2x+π/3,则y=2sint,结合其图像,当t=2kπ+π/2时,y取最大值,所以当2x+π/3=2kπ+π/2,即x=kπ+π/12,k属于z时,y取最大值.
其他类似,符号难打,请见谅,希望可以帮到您


9

ewmq 幼苗


首先说一下,不存在什么最大值最小值集合,因为最大值和最小值都是唯一的,或者不存在。至于你问的问题,求最值问题就在于能够实现整合,把不同的三角函数的名和号整合在一个三角函数项里面,具体方法就是用各种三角公式。你给的这两个题已经做到这样了。所以很容易求最值。而对于相应的x的值,就直接利用三角函数线或者利用三角函数图像就可以解决了。...


1

jian_oy 幼苗


此题较为简单,主要是有整体思想,即将括号里面的视为一个整体,当2x+π/3=2kπ+π/2时函数1取最大值,解得x=kπ+π/12,k为任意整数,当2x+π/3=2kπ-π/2,x=kπ-5π/6k为任意整数,取最小值。函数2同理也可解得。


1