已知函数y=根号下x^2+2kx+k的定义域为全体实数,求k的取值范围

fcyyx 1年前 已收到2个回答 举报

maigou123 幼苗


由题意,x²+2kx+k≥0恒成立
记y=x²+2kx+k,表示开口向上的抛物线
只需Δ=4k²-4k≤0.即0≤k≤1


7

我爱听vv 春芽


y=根号下x^2+2kx+k的定义域为全体实数,则对任意x,恒有x²+2kx+k≥0,说明⊿=(2k)²-4*1*k=4k²-4k≤0,即k(k-1)≤0,即0≤k≤1,因此k的取值范围 [0,1]


1