100以内的自然数中.所有是3的倍数的数的平均数是______.

vench 1年前 已收到4个回答 举报

旋律再生 幼苗


解题思路:自然数中包含0,那么100以内的3的倍数有34个:0、3、6、9、…、96、99,构成一个等差数列,进行计算即可.

[(0+99)×(34÷2)]÷34,
=99×17÷34,
=49.5;
故答案为:49.5.

点评:
本题考点: 找一个数的倍数的方法;平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题属于易错题,解答此题的关键是先进行列举,继而根据平均数的求法进行解答.


4

arkark1 幼苗


(54+99)/2=76.5


1

yxin4 幼苗


n=0
m=0
for i=52 to 100
if (i mod 3)=0 then
n=n+i
m=m+1
endif
next
? n/m


1

情如朝露 幼苗


首先在这个区间内离52最近的是54 离100最近的是99
然后这个就是各以3为公差的等差数列
用求和公式得
(54+99)*16/2=1224
1224/16=76.5
其中16是项数 (99-54)/3+1=16


0