新民油厂用100千克花生榨出花生油35千克.平均每千克花生可榨出花生油多少千克?要榨出1千克油需要多少千克花生?

青菜一幅 1年前 已收到4个回答 举报

killer0054 春芽


解题思路:新民油厂用100千克花生榨出花生油35千克,根据除法的意义,平均每千克花生可榨出花生油35÷100千克;同理可知,用所用花生千克数除以所榨花生油千克数,即得要榨出1千克油需要多少千克花生.

35÷100=0.35(千克)
100÷35=[20/7](千克)
答:平均每千克花生可榨出花生油0.35千克,要榨出1千克油需要[20/7]千克花生.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 完成本题要注意所求问题,不要将被除数与除数倒换.


2

zhangbing8211 幼苗


100千克花生壳榨油35千克
平均每千克榨油0.35千克
1千克油要20/7千克花生仁


1

guxiao_00 幼苗


35/100=0.35,平均每千克榨油0.35千克
1/0.35=20/7,千克油要20/7千克花生仁


1

花神明玥 幼苗


40千克


0