1/2、1/5、1/10、1/17、1/26、()()找规律填数

east2winter 1年前 已收到4个回答 举报

84yeliang 幼苗


分母有规律
5=2+3
10=5+5
17=10+7
26=17+9
所以下一项分母是 26+11=37
37+13=50
所以空填 1/37 1/50


3

87708087 幼苗


1/37 1/50 规律是分母分别递增加3 5 7 9 11 13 15……


2

一顿乱砍 幼苗


分母分别相差3,5,7,9,11,13.。。
后两个是1/37 1/50


2

湘楚忧客 幼苗


它们的分母递增基数,如1/2-1/5分母由2-5+3
以此类推
后面应填1/37、1/40


0