一个直角三角形三遍纸币是2:根号3:1,则它最小角的大小为多少?

夕阳花雨 1年前 已收到3个回答 举报

北方小子 花朵


你先画出图形,再取斜边中点与直角顶点连接,注意最短边与斜边中线构成的三角形,因为比为1:2,所以这是一个等边三角,所以直角三角形的一角为六十度,故最小角为另一角三十度.


2

水犹寒 幼苗


30度
我们是当结论记住的


2

wsr_1987 幼苗


三边分别为2a,√3a,a
最短边为a,斜边2a
所以最小角设为A
sinA=a/2a=1/2
也就是说是30度


2