已知f(x-1)=-x2+4x-6,求f(x)的解析式

violetwq 1年前 已收到6个回答 举报

good-man 幼苗


令x-1=t,所以x=1+t
所以-x^2+4x-6=-(1+t)^2+4(1+t)-6=-t^2+2t-3
所以f(x)=-x^2+2x-3


8

vegge 幼苗


设x-1=t,则x=t+1,再代入得f(t)=-(t+1)2+4(t+1)-6=-t2+2t-3,所以f(x)=-x2+2x-3


2

31592614 幼苗


f(x-1)=-(x-1)2-2x+1+4x-6=-(x-1)2+2(x-1)-3
故f(x)=-x2+2x-3


2

rideyoukai 幼苗


令t=x-1,则x=t 1
f(t)=
解出后将t代换成x即可


1

ukatan 幼苗


∵f﹙x-1)=(x-1)²-2﹙x-1﹚+3
∴f﹙x﹚=x²-2x+3


1

漏斗爱漏子 幼苗


-t2+2t-3


0