⒈已知分段函数f(x)=(a-1)x+5 x≥0;﹣x²+ax+a x<0在(-∞,﹢∞)上为增函数,求a的取

⒈已知分段函数f(x)=(a-1)x+5 x≥0;﹣x²+ax+a x<0在(-∞,﹢∞)上为增函数,求a的取值范围.
⒉判断函数y=√¯2x-x²的单调性.
1.a-1>0;a/2≥0;x=0,a≤5
解得:1<a≤5
不明白为什么x=0,a≤5
2.①2x-x²≥0 解得:0≤x≤2
②设2x-x²=t,则对称轴为﹣b/2a=1
∴﹝0,1﹞为增函数,﹝1,2﹞为减函数
不明白为什么在区间﹝0,1﹞为增函数,﹝1,2﹞为减函数,不应该是区间﹝0,1﹞,﹝1,√¯2﹞吗?函数y=√¯2x-x²是在根号下的.
奇微 1年前 已收到3个回答 举报

雪山居士000 幼苗


1因为在整个(-∞,﹢∞)上为增函数当x=0的时候y值是5,当x<0的时候值肯定要小于5的,看x<0的表达式,当x接近于0的时候函数值是为a的,所以a≤5才能满足要求.
2y=√¯2x-x²的单调性是和2x-x²的单调性是一致的,你要求最小值要开根号的,当时单调性是一致的.
至于在区间﹝0,1﹞为增函数,﹝1,2﹞为减函数是因为2x-x²的开口是向下的,对称轴左边是增函数,右边是减函数.
单调区间是x的范围,是定义域上的.和值域不一样,不要弄混哦.

1年前 追问

4

奇微 举报

⒈我知道x=0时y=5,不明白为什么x=0 ⒉为什么y=√¯2x-x²的单调性是和2x-x²的单调性是一致的?为什么最小值要开根号,当时单调性一致?

举报 雪山居士000

  1. 因为是个分段函数,在x=0处分开的,而在整个区间上是递增的,这样x小于0的部分函数值必须要小于x大于部分函数值的。这就是边界条件。

  2. 函数的单调性是指函数值随着x的变化规律,就比如(x-2)^2和(x-2)^4,这两个函数都是在

    x>2的时候是增函数,在x<2时候是减函数,是一样的。不知道你理解没

奇微 举报

都不明白

醉蓝冰 幼苗


这两题你画个示意图就看明白了;因为f(x)是增函数,所以f(x)的x从负数趋向于0时要小于x=0的值,即取f(x)=-x²+ax+a在x趋向于0的极限=a;得a<5.
第二题,x的取值范围是【0,2】


1

黄杨龙猪 幼苗


⒈已知分段函数f(x)=(a-1)x+5 x≥0;﹣x²+ax+a x<0在(-∞,﹢∞)上为增函数,求a的取值范围。
解题步骤如下:a-1>0;a/2≥0;x=0,a≤5 解得:1<a≤5不明白为什么x=0,a≤5
求指点
在x=0处,分段函数的右分段f(x)=(a-1)x+5的函数值f(0+)=(a-1)*...


1