分数乘除法1.1批空调 第一天卖出这批的3分之1 第二天卖出14台 第三天卖出这批的5分之1 共有多少台?2.一堆货物

分数乘除法
1.1批空调 第一天卖出这批的3分之1 第二天卖出14台 第三天卖出这批的5分之1 共有多少台?
2.一堆货物 第一次运走15分之4,第二次比第一次多运2吨,恰好运完,有多少吨?
3.单位"1"的概率和用法是?
找出单位1怎么用?怎么找?
冰封0909 1年前 已收到1个回答 举报

xxee是个鸟 幼苗


1.第一天和第三天共卖出这批空调的8/15 ,那么第二天卖出的是这批空调的7/15,则14/(7/15)=30台
2.第二次运走的是货物的11/15,则多的7/15是多运的,则 2/(7/15)=30/7吨
3.概率为100%


2