几道小学五年级数学题1、张大伯家养了一些兔和鸡,兔和鸡一共有十二个头和三十支脚,张大伯家养了多少只兔子和多少只鸡?2、小

几道小学五年级数学题
1、张大伯家养了一些兔和鸡,兔和鸡一共有十二个头和三十支脚,张大伯家养了多少只兔子和多少只鸡?
2、小花从四张黑桃A和四张红桃A中任意摸出三张,可能摸出那三张扑克?一共有多少种不同的可能?
3、同学们到敬老院去参加义务劳动,五一班同学每隔五天去一次,五二班每隔七天去一次.入锅五一班同学是三月十六日去敬老院的,五二班是三月十七日去的,两个半将会在几月几日同时去敬老院参加义务劳动?
七寸长的zz 1年前 已收到3个回答 举报

世贸雅园 幼苗


1、假设兔子x,鸡y,那么
x+y=12
4x+2y=30
解出x=3,y=9
答:兔子3只,鸡9只.
2、摸出的扑克组合:
三黑
三红
一红二黑
一黑二红
合计就四种可能.
3、最小公倍数=5*7=35天.
是在四月21日,他们同时去参加义务劳动


5

三oo关羽 幼苗


1、设全是鸡:12×2=24,30-24=6,兔:6÷(4-2)=3(只),鸡:12-3=9(只)


2

芒果哥哥 幼苗


1,3只兔子,9只鸡
2,可能有:3张黑桃A,2张黑桃A一张红桃A,1张黑桃A 2张红桃A,3张红桃A,这四种可能


1