已知定义在r上的函数f(x)满足f(x+4)=f(x)当x∈[0,4]f(x)=2^|x-2|+5 且f(2)=6 求:

已知定义在r上的函数f(x)满足f(x+4)=f(x)当x∈[0,4]f(x)=2^|x-2|+5 且f(2)=6 求:当x∈[0,4]时 关于x的方程f(x)-a*2^x=0有解 求a的取值范围
lovesskypm 1年前 已收到1个回答 举报

lutao_wx 幼苗


f(x)-a*2^x=0
即a=f(x)/2^x=(2^|x-2| +5)/2^x
当x∈[0,2]时,a=[2^(2-x) +5]/2^x=4*(1/2^x)²+5*(1/2^x)
令1/2^x=t则t∈[1/4,1]
a=4t²+5t
由二次函数的性质可得a∈[3/2,9]
当x∈[2,4]时,a=[2^(x-2) +5]/2^x=1/4 + 5/2^x
1/2^x∈[1/16,1/4]则5/2^x∈[5/16,5/4]
a∈[9/16,3/2]
综上所述a∈[9/16,9]
注:有些条件好象没什么用,估计本题还有其它小题!


7