下面各题怎样简便就怎样算.101×99 25×32×25 (125+50)×8 11.91+8.59+20.09 44.

下面各题怎样简便就怎样算.
101×99
25×32×25
(125+50)×8 11.91+8.59+20.09
44.5×4+55.5×4 4.64-2.36-1.64-0.24.
蓝天碧海00 1年前 已收到1个回答 举报

hnchuangy1 幼苗


(1)101×99
=(100+1)×99
=100×99+1×99
=9900+99
=9999;

(2)25×32×25
=25×4×8×25
=(25×4)×(8×25)
=100×200
=20000;

(3)(125+50)×8
=125×8+50×8
=1000+400
=1400;

(4)11.91+8.59+20.09
=11.91+20.09+8.59
=32+8.59
=40.59;

(5)44.5×4+55.5×4
=(44.5+55.5)×4
=100×4
=400;

(6)4.64-2.36-1.64-0.24
=(4.64-1.64)-(2.36+0.24)
=3-2.6
=0.4.


9