每100张纸大约有1厘米厚,那么一亿张纸重叠起来大约有(  )层楼房高.

每100张纸大约有1厘米厚,那么一亿张纸重叠起来大约有(  )层楼房高.
A. 3
B. 30
C. 300
D. 3000
songtao306 1年前 已收到3个回答 举报

惨被抛弃 幼苗


解题思路:1亿=100000000,要求1亿张纸摞起来大约有几米高,先求100000000里面有几个100,就有几个1厘米,然后化成米数.再根据每层楼房的高度解决问题即可.

1亿=100000000
100000000÷100×1
=1000000×1
=1000000(厘米)
=10000(米)
每层楼房高大约3.3米,因此:
10000÷3.3≈3000(层)
答:重叠起来大约有3000层楼房高.
故选:D.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 此题可先求出一张纸的厚度,再求1亿张纸的厚度,列式为1÷100×100000000,进一步解决问题.


10

dujiaolong 幼苗


A.有1000m B.有一幢大楼高
C.比珠穆朗玛峰低 D.有10000m


1

81kill 幼苗


D
100张纸1厘米,那一亿张就是1000000厘米=10000米,一层楼约3.3米,所以差不多3000层楼高


1