(x^5)+(x^4)+1将这个式子因式分解

李权锋 1年前 已收到4个回答 举报

xuzansong 幼苗


(x^5)+(x^4)+1
=(x^5)+(x^4)+x^3-x^3+1
=x^3(x^2+x+1)+(1-x)(x^2+x+1)
=(x^2+x+1)(x^3-x+1)


8

mm心思 幼苗


(x^5)+(x^4)+1
=(x^5)+(x^4)+x^3-x^3+1
=x^3(x^2+x+1)+(1-x)(x^2+x+1)
=(x^2+x+1)(x^3-x+1)


1

混蛋名字 幼苗


x^5+x^4+1=x^5+x^4+x^3-x^3+1=X^3(X^2+X+1)-(X-1)(X^2+X+1)=(X^2+X+1)(X^3-X+1)


1

oimm 幼苗


(*^9)+1


0