若方程x平方-4(m-1)x+3m平方-2m+4k等于0对任意有理数m都有有理跟,试求实数k的值.感激不尽!

天空深蓝 1年前 已收到4个回答 举报

sjh_5555 幼苗


1年前 追问

7

举报 sjh_5555

可能计算有点疏忽自己检查下方法是这样的

天空深蓝 举报

求k的值不是取值范围…

举报 sjh_5555

求k的值也可以是取值范围的啊

天空深蓝 举报

学霸这是正确答案 请问m平方-6m+4-4k等于0必有相等的实数跟如何得来的?怎么等于0了呢?谢谢哈~

举报 sjh_5555

噢我看错题目了是有理根啊不好意思我看成了根

天空深蓝 举报

嗯那个如何得来的呢?

举报 sjh_5555

等一下

860814yinxia 幼苗


x^2-4(m-1)x+3m^2-2m+4k=0
16(m-1)^2-4(3m^2-2m+4k)=4m^2-24m+16-16k=4(m-3)^2-20-16k
要使4(m-3)^2-20-16k为有理数
-20-16k=0
k=-5/4且,4m^2-24m+16-16k>=0
m^2-6m+4-4k>=0
6^2-4(4-4k)<0
9-(...


2

loom 花朵


△应该是完全平方式

△=16(m-1)平方-4·(3m平方-2m+4k)

=4m平方-24m-16k

=4(m平方-6m+9)-36-16k

=4(m-3)平方-36-16k

所以,-36-16k=0

解得,k= -4分之9


1

anglin810716 幼苗



0