在三角形ABC中,点D、E在BC上,且∠1=∠B,∠2=∠C,BC=10cm.求三角形ADE的周长.

古来rr 1年前 已收到1个回答 举报

jizhonghe2006 幼苗


∠1,∠2是哪个?
照题目看,∠1应该是∠BAD,∠2是∠CAE吧?
因为∠1=∠B,则BD=AB
∠2=∠C,则AC=EC
因为BC=BD+DE+AC=10cm
△ADE的周长等于=AD+DE+EA=BD+DE+AC=10cm


4