谁会解方程,且能说明为什么这样解.想请您教我如何解方程,

谁会解方程,且能说明为什么这样解.想请您教我如何解方程,
如果可以,方便向您请教
台海没有未来 1年前 已收到2个回答 举报

请你对自己好一点 幼苗


简单C的:5+x=12 我们利用公式:加数等于和减去另一个加数,得出7.
简单B的:x+2x=18 两个未知量若是加,即可变成3x=18,乘号省略,利用公式:乘数等于积除以另一个乘数,得出6.
简单A的:2x+2=5x-4 两遍都含有未知数X,则我们可以用抵消法.两遍各减去2x,则变成:2=3x-4,则推算出方程的解.


8

jmbcdn 幼苗


用线代,,简单死了


1