目前蔬菜批发市场上的白菜、辣椒的价格分别为0.3元/500克、1元/500克.价格比同期下降了50%左右.芸豆、蘑菇分别

目前蔬菜批发市场上的白菜、辣椒的价格分别为0.3元/500克、1元/500克.价格比同期下降了50%左右.芸豆、蘑菇分别从去年的1.5元/500克、2元/500克,下降到现在的1元/500克和1.5元/500克 1.今年与去年同期相比较,蘑菇的价格降低了百分之几?2.去年同期白菜的价格单价是多少?
hsjhcd 1年前 已收到3个回答 举报

ivlz 幼苗


1题:
(2-1.5)÷2×100℅
=0.5÷2×100℅
=0.25×100℅
=25℅
今年与去年同期相相比较,蘑菇的价格降低了25℅
2题:
去年同期白菜的价格=0.3÷(1-50℅)=0.6 元/500克


2

316495597 幼苗


蘑菇下降25%((2-1.5)/2=0.25),白菜0.6元/500克 (x/(x-0.3)=1/2)求的x=0.6


2

ljh52989 幼苗


1.1.5-1=0.5,0.5/1.5=33%,所以下降了33%。
2.(X-1)/1=50%,X=1.5,所以去年白菜为1.5元/500克。


0