某商店库存的花布比白布的2倍多30米

某商店库存的花布比白布的2倍多30米
如果每天卖出30米白布和40米花布,几天以后,白布全部卖完,而花布还剩140米.原来库存这两种布共多少米?
alans6988 1年前 已收到1个回答 举报

luoqing073 幼苗


设白布有x米,则花布有(2x+30)米.过了a天.

30a=40a+140
a=14
则白布有14*30=420米
花布有14*40+140=700米
两种布共:420+700=1120米


5