小明去博物馆,用1/5时走了全程的1/3,小明距离博物馆还有全程的几分之几?小

龙四代 1年前 已收到3个回答 举报

于振江 幼苗


还有全程的 1-1/3 =2/3 还要走2/3÷1/3×1/5 =2/5小时


2

薰衣草的爱 幼苗


距离博物馆还有全程的2/3,走全程需要三个1/5小时,就是3/5小时。36分钟哦。


2

xjsmndkj2007 春芽


解答过程:
1-1/3=2/3
1÷1/3×1/5-1/5=3/5-1/5=2/5小时
答:小明距离博物馆还有全程的2/3,小明还需要2/5小时才能到达


0