小明叔叔在2002年3月1日向银行贷款10万元用于购房,自2004年3月1日起每两年还贷1次(即2004年,2006年,

小明叔叔在2002年3月1日向银行贷款10万元用于购房,自2004年3月1日起每两年还贷1次(即2004年,2006年,2008年3月1日各还贷一次),3次等额还清,若银行贷款的利率以5%计算,那么小明叔叔每次应向银行还贷多少元?(结果精确到元)
chanel嘉娃 1年前 已收到2个回答 举报

雅典娜的宽恕 幼苗


解题思路:设每次需要归还贷款x万元,分别表示出每次还款之后剩余的钱数,然后根据3次等额还清,列出方程,求出x的值.

设每次需要归还贷款x万元.
则至2004年3月1日共需要还款:10(1+2×5%)=11(万元),
还款x万元后,还剩(11-x)万元,
同理,第2次还款x万元后还剩:(11-x)(1+2×5%)-x=12.1-2.1x,
第3次还款x万元后还剩:(12.1-2.1x)(1+2×5%)-x=13.31-3.31x,
根据题意得:13.31-3.31x=0,
解得:x=4.0211(万元)=40211(元),
答:小明叔叔每次应向银行还贷40211元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是读懂题意,分别表示出每次还款之后剩余的钱数,列方程求解.


8

sickmen 幼苗


约33667元


2