若关于x的方程ax²-5x-6=0的一个解是x=2,试用等试的性质求a的值.

若关于x的方程ax²-5x-6=0的一个解是x=2,试用等试的性质求a的值.
求答案,肿么写!?
miao338 1年前 已收到1个回答 举报

zaqwsx7259 春芽


若关于x的方程a乘x的二次方-5x-6=0的一个解是2,
则x=2 代入方程:a乘x的二次方-5x-6=4a-10-6=0
得:4a=16
a=4
希望对你有所帮助


3