把八个元素的集合划分为2个集合,求共有多少种不同的划分法

lxbyf 1年前 已收到1个回答 举报

peterwai 幼苗


2^8÷2=128种

1年前 追问

8

lxbyf 举报

这是属于排列的还是组合啊?求详细的解题思路

举报 peterwai

[C(8,1)+C(8,2)+C(8,3)+C(8,4)+C(8,5)+C(8,6)+C(8,7)]÷2 =【2^8-2】÷2 =2^7-1 =128-1 =127