一个书架上层的本数是下层的1.8倍.(以下在问题补充) 大哥大姐帮帮忙!要有算式!

一个书架上层的本数是下层的1.8倍.(以下在问题补充) 大哥大姐帮帮忙!要有算式!
一个书架上层的本数是下层的1.8倍,如果从上层取20本放入下层,上、下两层书就同样多,上、下两层书架原来各有多少本?
小燕子8哭 1年前 已收到2个回答 举报

一望无际的烦 幼苗


假设上、下两层书架原来各有x ,y本.
a=1.8*b
a-20=b+20
得到:
a=90
b=50
答:上层有90本,下层有50本.

1年前 追问

7

小燕子8哭 举报

要有方程

举报 一望无际的烦

假设上、下两层书架原来各有x , y本. 得到以下方程组: a=1.8*b a-20=b+20 将a=1.8*b带入a-20=b+20中,得 1.8b-20=b+20 0.8b=40 b=50 带入a=1.8*b,得 a=90. 方程组的解为: a=90 b=50 答:上层有90本,下层有50本。

dml105 幼苗


设下层有X本书,则上层为1.8X
列方程1.8x-20=x+20
解得X=50


2