把长1米得长方体木棍平均截成3段,表面积增加20平方厘米,原来这根木棍的体积是[ ]立方厘米?

dingdi 1年前 已收到2个回答 举报

PentiumD820 幼苗


长方体木棍平均截成3段,表面积增加4个面,共20平方厘米,每个面是5平方厘米.
1米=100厘米
20÷4=5平方厘米
5×100=500立方厘米


10

幽幽敏 幼苗


长方体木棍平均截成3段,表面积增加4个面,共20平方厘米,每个面是5平方厘米。
1米=100厘米
20÷4=5平方厘米
5×100=500立方厘米


0