甲乙丙三个工程队和修一条2km的公路,他们修的长度比是8:7:1、甲乙丙三个工程队修了多少米?2、相同的30箱苹果共重2

甲乙丙三个工程队和修一条2km的公路,他们修的长度比是8:7:1、甲乙丙三个工程队修了多少米?2、相同的30箱苹果共重2700kg,若每箱多9分之一,多少箱就可以装完这些苹果?
3、某公司为顾客出售房屋收取百分之二的中介费,中介公司王先生出售一套房屋,收取中介费6800,王先生买房还要缴纳百分之一点五的契税,王先生缴纳契税多少元?
4、一根绳子长10米,第一次用去这根绳子的五分之一,第二次用去这根绳子的四分之一,第二次用去多少米?
5、小红五分之一小时行八分之三km。他每小时行( )km,行1Km几小时?
tianmen9988 1年前 已收到1个回答 举报

op90 幼苗


甲乙丙三个工程队和修一条2km的公路,他们修的长度比是8:7:5甲乙丙三个工程队修了多少米?
2x8/20=0.8
2x7/20=0.7
2x5/20=0.5
2、相同的30箱苹果共重2700kg,若每箱多9分之一,多少箱就可以装完这些苹果?
2700/30=90
90x(1+1/9)=100
2700/100=27
3、某公司为顾客出售房屋收取百分之二的中介费,中介公司王先生出售一套房屋,收取中介费6800,王先生买房还要缴纳百分之一点五的契税,王先生缴纳契税多少元?
6800÷2%x1.5%=5100
4、一根绳子长10米,第一次用去这根绳子的五分之一,第二次用去这根绳子的四分之一,第二次用去多少米?
10x1/4=2.5
5、小红五分之一小时行八分之三km.他每小时行( 3/8 ÷ 1/5=15/8 )km,行1Km几小时?1÷3/8=8/3


3