质量为70kg的宇航员,他在离地面高度等于地球半径的圆形轨道上,随宇宙飞船绕地球一起绕地球运行时,他受到地球的引力是__

质量为70kg的宇航员,他在离地面高度等于地球半径的圆形轨道上,随宇宙飞船绕地球一起绕地球运行时,他受到地球的引力是______N,这时他对座椅的压力为______N.(g=10m/s2
chentwo211 1年前 已收到1个回答 举报

marseason 花朵


解题思路:由万有引力定律可以求出宇航员受到的地球引力;处于完全失重状态下的物体对支持物的压力为零.

设地球质量为M,地球半径是R,
重力等于万有引力;mg=G[Mm
r2,g=
GM
r2,
宇航员受到的引力
F
G重力=

MG
(2R)2

GM
R2=
1/4],
宇航员受到的引力F=[1/4]×70×10=175N;
宇航员随飞船一起绕地球运行,处于完全失重状态,他对座椅的压力为0.
故答案为:175;0.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 熟练应用万有引力定律、知道宇航员处于完全失重状态是正确解题的关键.


6