泸州城区家庭较多使用电子式电能表.某型号的电子式电能表的表盘上标有“3200imp/kW•h”字样(“3200imp/k

泸州城区家庭较多使用电子式电能表.某型号的电子式电能表的表盘上标有“3200imp/kW•h”字样(“3200imp/kW•h”指的是接在这个电能表上的用电器,每消耗1kW•h的电能,电表上的指示灯闪烁3200次).将某用电器单独接在该电能表上正常工作30min,电能表指示灯闪烁了320次,该用电器的额定功率是______ W.
andy6188 1年前 已收到1个回答 举报

小阿白 幼苗


解题思路:首先掌握“3200imp/kW•h”的含义,计算出电能表指示灯闪烁320次所消耗的电能,从而根据公式P=[W/t]计算出功率.

电能表指示灯闪烁320次所消耗的电能为:
W=[320/3200]kW•h=0.1kW•h
P=[W/t]=[0.1kW•h

30/60h]=0.2kW=200W.
故答案为:200.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法;电功率的计算.

考点点评: 此题考查了学生根据电能表的参数测量用电器电功率的方法,首先理解参数的真正含义,根据灯闪烁的次数计算出用电器消耗的电能,根据电能和时间计算出功率.在计算过程中注意单位的统一.


1