多项式4x-4x+7是否存在最值?如果存在,请求出其值

香蜂草2 1年前 已收到1个回答 举报

酒肉oo 幼苗


4x²-4x+7存在最小值
4x²-4x+7
=4(x²-x+1/4)+6
=4(x-1/2)²+6
当x=1/2时,4x²-4x+7取得最小值=6


10