已知函数f(x)=x3+ax2+bx在x=-[2/3]与x=1处都取得极值.

已知函数f(x)=x3+ax2+bx在x=-[2/3]与x=1处都取得极值.
(Ⅰ)求a、b的值;
(Ⅱ)求f(x)的单调区间及极大值、极小值.
yuyebaihe 1年前 已收到1个回答 举报

贾可可 幼苗


解题思路:(I)根据所给的函数的解析式,对函数求导,使得导函数等于0,得到关于a,b的关系式,解方程组即可,写出函数的解析式.
(II)对函数求导,写出函数的导函数等于0的x的值,列表表示出在各个区间上的导函数和函数的单调性情况,做出极值,把极值同端点处的值进行比较得到结果.

(I)f(x)=x3+ax2+bx,f′(x)=3x2+2ax+b由f′(23)=129-43a+b=0,f′(1)=3+2a+b=0得a=-12,b=-2&n...

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 考查学生利用导数求函数极值的能力,利用导数研究函数单调性的能力,以及掌握函数在某点取得极值的条件.


8