设x1,x2该方程3x的平方–4x=-1的两根,不解求值 x1-x2的绝对值 9x1的

设x1,x2该方程3x的平方–4x=-1的两根,不解求值 x1-x2的绝对值 9x1的
设x1,x2该方程3x的平方–4x=-1的两根,不解求值 x1-x2的绝对值 9x1的三次方+13x2
饿鬼郎 1年前 已收到1个回答 举报

banzhuwan 幼苗


答:x1和x2是方程3x^2-4x=-1的两根3x^2-4x+1=0,3x^2=4x-1根据韦达定理有:x1+x2=4/3x1*x2=1/31)|x1-x2|=√(x1-x2)^2=√[(x1+x2)^2-4x1*x2]=√((4/3)^2-4/3]=√(4/9)=2/32)9x1^3+13x2=3x1(4x1-1)+13x2=12x1^2-3x1+1...


9