a=2004的平方根减2002的平方根,B=2003减2001的平方根,A与B哪个大?

goanywhere2008 1年前 已收到2个回答 举报

qq78451 幼苗


A=2004的平方根减2002的平方根
=[(2004的平方根-2002的平方根)(2004的平方根+2002的平方根)]/(2004的平方根+2002的平方根)
=(2004-2002)/(2004的平方根+2002的平方根)
=2/(2004的平方根+2002的平方根)
B=2003的平方根减2001的平方根
=(2003-2001)/(2003的平方根+2001的平方根)
=2/(2003的平方根+2001的平方根)
而:2004的平方根+2002的平方根>2003的平方根+2001的平方根
所以:A


3

夏娃在飞 幼苗


你B的条件错了吧
A=2/2004的平方根+2002的平方根
B=2/2003的平方根+2001的平方根
因为A的分母大 所以A小


0