实验中学的操场是一个长110米,宽80米的长方形,请选择合适的比例尺画出它的平面图{告诉我长画多少,宽多少

偷菜的篮子 1年前 已收到1个回答 举报

19840807 幼苗


比例尺1:1000
长=110÷1000=0.11米=11厘米
宽=80÷1000=0.08米=8厘米

1年前 追问

6

偷菜的篮子 举报

太长了,比例尺缩短点吧

举报 19840807

哦,那1:2000 长=110÷2000=0.055米=5.5厘米 宽=80÷2000=0.04米=4厘米