1)带有两种相反电荷的胶体混合,为什么不能发生聚沉

1)带有两种相反电荷的胶体混合,为什么不能发生聚沉
2)将a mol/的氨水 与 b mol/l的盐酸等体积混合,溶液显中性 溶液中
C(NH4*)=C(Clˉ) .我想问为什么会相等 氨跟不是会水解吗
3)反映 SO2+O2→←SO3 为什么降低温度会使生成SO3反应速率减小?
闲话 1年前 已收到6个回答 举报

mkmkmksh 幼苗


1因为与电解质的聚沉作用不同之处在于两种溶胶用量应当恰好能使其所带的总电荷量相等时,才会完全聚沉,否则可能不完全聚沉,甚至不聚沉.
2溶液中一共有四种离子,H*、OHˉ、NH4*、Clˉ.当呈中性时,C(H*)=C(OHˉ),又因为溶液电中性,所以C(NH4*)=C(Clˉ)是必须的.虽然铵根离子会水解,但本身氨水和盐酸不是等摩尔混合的,只是等体积,氨水摩尔量过量.
3从反应动力学角度来说,任何化学反应都必须跨过一个能垒,只有当反应分子成为活化分子后,分子之间的碰撞才能发生有效反应,加热可以提高分子能量,有助于跨越能垒,并且使分子更加活跃,提高分子的碰撞几率,从两方面提高了反应速率.


1

繁花开落 幼苗


1、胶体能够稳定存在的原因,正是由于胶粒带有某一种电荷。当加入相反电荷后,会中和胶粒上所带的电荷,破坏胶体的稳定性,因而会发生聚沉。
2、NH4+确实会水解,但是等式中NH4+的浓度是达到水解平衡后的NH4+浓度。这个等式可以由电荷守恒推出。由电荷守恒:c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+C(OH-),而由于溶液显中性,则有c(H+)=c(OH-),因此得到c(NH4+)=c(Cl-...


2

lp2lp 幼苗


1互相促进电离
2 C(NH4+)+C(H+)=C(OH-)+C(CL-)其中C(H+)=C(OH-)说白了就是电荷守恒
3反应速率与温度有关,温度越低,速率越低,但在此反应中 平衡 向右移动,并不是速率也右移,速率与平衡地移动不同,不能混为一谈


2

cchouse 幼苗


1:你搞错了吧? 能
2:你a,b未知啊.你不知道水解多少.用电荷守恒,因为中性氢离子等于氢氧根
3:温度降低任何反应都减慢,因为分子运动变慢


1

daxiaohai 幼苗


1、怎么不发生聚沉?请举例?
2、题目不是说“显中性”吗?或者说,是a>b,才把水解的那部分给抵消掉了
3、应该是在还未达到平衡温度的时候,如果降温,反应速率会减小


1

hduu 幼苗


1)汇聚沉
2)题干已说显中性,那么该等式必然成立。这里的按根离子浓度是指考虑了水解后,剩余的按根离子的浓度。如该等式不成立,比如按根离子多,则相应的,氢氧根离子便会有剩余,使溶液成碱性。
3)该反应是放热的。之所以工业制取三氧化硫时高温,是在高温时,催化剂活性最高。...


1