(2014•永定区模拟)开学时,龙龙把1000元压岁钱存入银行,存期为一年,年利率3.25%(无利息税),到期后,他一共

(2014•永定区模拟)开学时,龙龙把1000元压岁钱存入银行,存期为一年,年利率3.25%(无利息税),到期后,他一共可以取出多少钱?
real859 1年前 已收到1个回答 举报

sdyong 幼苗


解题思路:根据利息=本金×年利率×时间+本金,到期时,小明可以拿到利息的全部,因为免交利息税,把数据代入公式计算即可.

1000×3.25%×1+1000
=1000×0.0325+1000
=1032.5(元);
答:小明可以拿到利息1032.5元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),找清数据与问题,代入公式计算即可.


1