批零件,甲单独做要15个小时完成,乙单独做要10个小时完成.甲乙合作1小时完成这批零件的( )/( );甲乙合作(

moonsand 1年前 已收到3个回答 举报

简_1981 春芽


设甲速度为a,乙的为b,总共有D个零件,则有15a=D,10b=D,所以甲乙合作一小时做:a+b=(1/15+110)D=(1/6)D.甲乙一起的速度为(1/6)D,则用时6小时,所以答案为1/6 6.


3

日月雨林 幼苗


1(1/15+1/10)=1(2/30+3/30)=1(1/6)=6
6小时


0

jakelen 幼苗


1/6,6小时完成


0