已知二元一次方程组2x-y=-3k,x+3y=2k的解满足二元一次方程x+y=0,则k=

raion4370 1年前 已收到2个回答 举报

woaidong520 幼苗


2x-y=-3k
6x-3y=-9k 再加上 x+3y=2k
7x=-7k x=-k
再将x=-k带入 x+3y=2k
3y=3k
y=k x=-k
因为x+y=0 所以 k-k=0
所以为任何k实数


3

酸C鱼 幼苗


由2x-y=-3k,x+3y=2k得
x=-k,y=k
代入x+y=0得-k+k=0
∴k为任何实数


2