已知角a的顶点在坐标原点始边为x轴的正半轴,终边为射线4x+3y=0(x>0),求sina(sina+1/tana)+c

已知角a的顶点在坐标原点始边为x轴的正半轴,终边为射线4x+3y=0(x>0),求sina(sina+1/tana)+cos平方a的
shiyang19841125 1年前 已收到2个回答 举报

京忠_ss 春芽


sinα(sinα+1/tanα)+cos²α=sin²α+cos²α+cosα=cosα+1
tanα=直线斜率k=-4/3
cosα=-3/5,
原式=cosα+1=-3/5+1=2/5


10

再次不小心 幼苗


终边为射线4x+3y=0(x>0),则可知终边在第四象限,直线的斜率即为tana,所以tana=-4/3,sina=-4/5,cosa=3/5,然后代入即可……


0