一个直角三角形,他的两条直角边长分别为140米,100米.那的另外一条边长为多少

张傻傻 1年前 已收到6个回答 举报

路人zhou 春芽


用勾股定理解决:两条直角边的平方和等于斜边的平方,所以另一边长约为172.


10

白米白米偶爱你 果实


斜边=根号(140^2+100^2)=20根号74米


2

michary 幼苗


根号29600


2

zhangkai4887 幼苗


...根据勾股定理,直角三角形斜边长的平方等于两直角边长的平方和(即a^2+b^2=c^2),所以本题答案约等于170.05米或等于20√74米。
(原谅本人数学也不好,希望计算无误..)


2

lijie_1030 幼苗


  勾股弦定理

  a^2+b^2=c^2
  
  c=√(140²+100²)
  
  =√(29600)
  
  =20√74


2

12e4t6 幼苗


√(140²+100²)=20√74米


1